a,b是两个小于10的任意自然数(a≠b),试说明有这两个数字组成的两个两位数的差一定能被9整除.

翠帘垂 1年前 已收到3个回答 举报

翩翩起舞的猪猪 幼苗


a,b是两个小于10的任意自然数
a和b组成的两个两位数分别为:10a+b和10b+a
这两个数字组成的两个两位数的差
=10a+b-10b-a
=9a-9b
=9(a-b)
一定能被9整除
所以,得证


10

ncgdsbd 幼苗


设a,b
两个数分别为10a+b,10b+a
两数相减得
10a+b-10b-a=9a-9b
=9(a-b)
因为a≠b所以一定能被9整除


2

bj晨曦 幼苗


头疼


0