在小于10的自然数中,任意选出7个数,至少有2个数,它们互为质数.试说明理由

涛鸣日鑫 1年前 已收到5个回答 举报

xuyimei 春芽


互为质数就是两个数不能整除
1至9中有2,4,6,8,4个偶数,有1,3,5,7,9,5个奇数
因为4和5都小于7,7-4=3,7-5=2
所以无论怎么取,都有至少2个奇数(其中包括1)和2个偶数
因为10以内的奇数和偶数只有1,3和6不互质
所以即使2个奇数是1和3,一个偶数是6
另外一个偶数与3也是互质的,因此命题成立


6

cgq409 幼苗


互为质数有一项基本判断,就是连续两个自然数必是互质
在小于10的自然数中,共有9个数字,那么任取7个,必然存在连续自然数,也就是必然有互质数存在


1

yearsandday 幼苗


因为小于10的自然数里面有5个质数,任取7个数,里面质数个数为2-5之间,所以最少有2个


1

阳光灿烂的oo 幼苗


因为小于10的自然数里面有5个质数,任取7个数,里面质数个数为2-5之间,所以最少有2个


0

xxxx 幼苗


2345678或者3456789除1之外的都可以(1既不是质数也不是合数),
相邻两个自然数互为质数,
相邻两个奇数互为质数,
2和任何奇数互为质数,


0