1、在小于10的自然数中,哪三个数的倒数之和正好是1?

1、在小于10的自然数中,哪三个数的倒数之和正好是1?
2、古时候,一位农场主有19匹马,他想把这些马分给他的三个儿子,老大应得1/2,老二应得1/4,老三应得1/5,必须按照这个比例分,且不许杀马,要怎样分?
飘过123456 1年前 已收到7个回答 举报

fsd454d545d4 幼苗


1、在小于10的自然数中,哪三个数的倒数之和正好是1?
2 .3 和6
2、古时候,一位农场主有19匹马,他想把这些马分给他的三个儿子,老大应得1/2,老二应得1/4,老三应得1/5,必须按照这个比例分,且不许杀马,要怎样分?
先借一匹马,分完再还
(19+1)X1/2=10(匹)
(19+1)X1/4=5(匹)
(19+1)X1/5=4(匹)


9

金黄水稻 幼苗


(1) 2 3 6 ( 2) 老大:老二:老三=1/2:1/4:1/5=10:5:4 即老大10头 老二5头 老三4头


2

脱海 幼苗


1、2,3,6
2、(19+1)*1/2=10
(19+1)*1/4=5
(19+1)*1/5=4


2

leo0729 幼苗


1、在小于10的自然数中,2, 3, 6三个数的倒数之和正好是1
2、 你先借给农场主一匹马
这是他有20匹马
老大得10匹马
老二得5匹马
老三得4匹马
剩下一匹还给你


1

为情活一生 幼苗


1)3,2和6的倒数纸盒正好是1
2)老大分10匹,老二分5匹,老三分4匹,正好是这个比例


0

cpage 幼苗


1、1的倒数是1
2、再生一匹马行吗?


0

daojh 幼苗


1、在小于10的自然数中,哪三个数的倒数之和正好是1?
2、3、6
2、古时候,一位农场主有19匹马,他想把这些马分给他的三个儿子,老大应得1/2,老二应得1/4,老三应得1/5,必须按照这个比例分,且不许杀马,要怎样分?
从邻居家借来一匹马,然后老大分得1/2,得到10匹马。
老二分得1/4,得到5匹马,老三分得1/5,得到4匹马。
然后把借来的马还回去。...


0