(2012•湖南一模)100g碳粉燃烧所得气体中,CO占[2/3]、CO2占[1/3]体积,且C(s)+[1/2]O2(

(2012•湖南一模)100g碳粉燃烧所得气体中,CO占[2/3]、CO2占[1/3]体积,且C(s)+[1/2]O2(g)=CO(g)△H=-110.35kJ/mol,
CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-282.57kJ/mol,与这些碳完全燃烧相比损失的热量是(  )
A.784.92kJ
B.2489.44 kJ
C.1569.83kJ
D.3274.3 kJ
thenamet 1年前 已收到1个回答 举报

有缘人相聚 幼苗


解题思路:碳不完全燃烧损失的热量为生成的一氧化碳燃烧放出的热量.根据碳原子守恒计算出一氧化碳的物质的量,再根据一氧化碳燃烧的热化学方程式计算.

100g碳的物质的量为[100g/12g/mol]=[25/3]mol,
所以CO的物质的量为[25/3]mol×[2/3]=[50/9]mol,
由于CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-282.57kJ/mol,所以1molCO燃烧放出的热量为282.57kJ/mol×[50/9]mol=1569.83kJ
即100g碳不完全燃烧生成[50/9]molCO损失的热量为1569.83kJ,
故选C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,难度中等,关键清楚碳不完全燃烧损失的热量为生成的一氧化碳燃烧放出的热量,若利用常规解法,比较麻烦.


3