100g 碳燃烧所得气体中,CO 占1/3体积,

zjbomb 1年前 已收到3个回答 举报

yyyjmlzz031 幼苗


100 g C的物质的量是 100 / 12 = 25/3 mol
根据谈原子守恒,所以产生的CO、CO2总物质的量为 25/3 mol
CO的物质的量 = 25/9 mol
损失的热量就是 25/9 mol CO燃烧放出的热量
所以损失的热量是 282.57 *25/9 = 784.95 kJ
选C


1

shuangshuang_tan 幼苗


实际上,与这些碳完全燃烧相比,损失的热量就是CO 燃烧生成CO2放出的热量,而100g的C有1/3是不完全燃烧的。
所以CO 物质的量为100/12 ×(1/3)==2.778mol ,
又CO(g)+1/2O2(g)══CO2(g),△H=-282.57kJ/mol;
所以损失的热量为:2.778×282.57=784.98KJ
由于计算过程中有取近似值的,所以...


2

f2f3f4 幼苗


所谓不完全燃烧就是指碳燃烧只生成了CO,没有生成CO2,而损失的能量就是这部分CO燃烧生成CO2所能释放的能量。根据题意,100g碳不完全燃烧得到 CO气体的物质的量为100g/12(g·mol-1)×1/3=25/9mol.由方程式可知,1molCO燃烧生成CO2放出282.57kJ的热量,则可求得损失的热量是25/9mol×282.57kJ/mol
=784.92kJ故答案选C。理解请...


1