假设家用液化气的主要成份为甲烷,现有66g丙烷发生不完全燃烧,所得气体中CO占1/3体积,CO2占2/3体积.

假设家用液化气的主要成份为甲烷,现有66g丙烷发生不完全燃烧,所得气体中CO占1/3体积,CO2占2/3体积.
已知:2C3H8 + 7O2 === 6CO +8H2O 三角形H=-Q1kj/mol
CO +1/2O2 === CO2 三角形H=-Q2kj/mol
与这些甲烷完全燃烧相比,此时损失的热量为?
lzh112358 1年前 已收到1个回答 举报

虚空假面 幼苗


丙烷CH3CH2CH3 C3H8 Mr=44
n=66/44=1.5mol
反应产生的气体物质的量n=1.5*3=4.5mol
n(CO)=4.5*(1/3)=1.5mol
n(CO2)=4.5*(2/3)=3mol
丙烷不完全燃烧损失的热量等于产生CO完全燃烧时产生的热量=Q2*3=3Q2kJ

1年前 追问

1

lzh112358 举报

选项 A. 1/2Q1 KJ B.1/3Q1KJ C.3/2(Q1+Q2)kj D.3/2Q2 kj 选哪个?

举报 虚空假面

选D ,1.5Q2