100gC燃烧所得气体中CO占三分之一体积 CO2占三分之二体积 且C(g)+1/2O2(g)==CO(g)△H(298

100gC燃烧所得气体中CO占三分之一体积 CO2占三分之二体积 且C(g)+1/2O2(g)==CO(g)△H(298k)=-110.35kj/mol CO(g)+1/2O2(g)==CO2(g)△H(298k)=-282.57kj/mol 与这些碳完全相比损失的热量是多少?
dlrr 1年前 已收到1个回答 举报

yayo_bill 花朵


n(C)=100/12 = 25/3 mol
n(CO) = 25/3 * 1/3 = 25/9 mol
n(CO2)=2*n(CO) = 50/9 mol
损失的热量指的是生成CO而不是CO2的热量
所以损失的热量 = 282.57*25/9 = 784.92 KJ


2