一种电动车,车轮半径0.6米,每分钟转501圈,每分钞就前进了多少米?

meniscus 1年前 已收到3个回答 举报

不饮食之 幼苗


假设忽略一切外作用力的情况下,车轮每分钟转501圈,也就是前进501圈的距离.
计算车轮的周长2×R×π=2×0.6×3.1415926525≈3.79米/圈,每分钟前进501圈就是
3.79×501=1898.79米,就是每分钟前进的距离.


5

xiaonanren 幼苗


有半径了,算下周长。乘以圈数。


2

千寻小 种子


用圆的周长公式求出车轮的周长,为3.768米,再用圆的周长乘每分钟车轮转动的圈数就是每分钟就前进的长度,为1887.768米


1