1.一个机动车轮半径0.5米,每分转500转,这辆车时速是多少千米?

1.一个机动车轮半径0.5米,每分转500转,这辆车时速是多少千米?
2.把一个底面半径3分米、高6分米的圆柱形铁块熔铸成底面直径12分米的圆锥形零件,这个圆锥形零件高是多少分米?
3.
没有3.4.要砌一道长15米,厚0.24米,5米的砖墙,如每立方米用砖525块,一共用砖多少块?
真的是幻猪 1年前 已收到4个回答 举报

被唾弃的教父 幼苗


先求出轮子的周长,再用周长和500相乘,再乘以60!就可以了!
就按照圆拄体的体积公式算出体积!再算圆锥的体积!用圆柱的体积除以圆锥的体积就可以了!


1

刺客无锋 幼苗


1.3.14*0.5*2=3.14(米)3.14*500=1570(米)1570米=1.57千米
答:这辆车的时速是1.57千米。
2.3.14*3的平方*6=169.56(立方分米)
169.56除以1/3除以12=13.5(分米)
答:这个圆锥形零件的告示13.5分米。


2

无知就无畏 幼苗


1.0.5千米
2.1.5分米


1

霹雳公子 幼苗


我能解答第2题
解;设圆锥的高为X厘米
3.14*3*3*6=3分之一*3.14*(12/2)的平方*X
解这个方程就可以了,就对,相信我没错的.


1