一辆小车的车轮半径是40CM,如果每分钟转动150周,要经过1000米的大桥要多少时一间?

radixzhou 1年前 已收到3个回答 举报

adbh1 幼苗


3.14*(40*2)*150=376.8m
1000/376.8=2.65


4

601005 花朵


每分钟行:150*3.14*2*40=37680厘米=376.8米
经过1000米的大桥时间是:1000/376.8=2.65分钟


0

乖乖不会哭 幼苗


半径是40CM 所以周长是πd 为0.8π米 因为每分钟转动150周 所以每分钟行0.8π乘以150为120π 然后在用1000除一下就好了


0