一种小车的车轮直径是68cm,如果每分钟转150周,要通过一座长2100m的大桥,大约要几分钟?

娄苏苏 1年前 已收到3个回答 举报

弘心 花朵


车轮的周长=2πR=πd=3.14×68=213.52厘米=2.1352米
每分钟车轮走的米数=150×2.1352=320.28米
过2100米大桥需的时间=2100÷320.28=6.55676.≈6.56分钟
答:.


9

yuanhao008 幼苗


车轮周长L=πd=3.14x0.68=2.1352m
每分钟走过的路程x=Ln=2.1352x150=30.28m
总时间t=S/x=2100/30.28≈69s=1.15min
答:总时间1.15分钟。


2

abhb 幼苗


6.56分钟


1