一种儿童自行车的车轮直径是258厘米,他的车轮转动40圈走过的路程是多少厘米?如果换成车轮的直径是30厘米

tiy930621173 1年前 已收到2个回答 举报

mysky2268 幼苗


40*258*π=32421.24(厘米)
40*30*π=3769.91(厘米)


3

coolo0l 幼苗


直径258厘米 车轮周长258*3.14=810.12厘米,这也是转动一圈的距离 40圈就是810.12*40=32404.8厘米
直径30厘米是一样的 30*3.14*40=3768厘米


1