a^x=根号6-根号5(a>0),求a^3x-a^-3x除以a^x-a^-x

小熊中中 1年前 已收到1个回答 举报

正在 春芽


a^x=√6-√5
a^(-x)=1/(√6-√5)=√6+√5
a^x-a^(-x)=-2√5
[a^x-a^(-x)]^2=20
a^(3x)-a^(-3x) =[a^x-a^(-x)] {[a^x-a^(-x)]^2 + 3a^x *a^(-x)}
= -2√5*(20+3)
=--46√5


10