根号a-5+根号10-2a=ab+2,求a+5b

wenhao518 1年前 已收到1个回答 举报

qq青皮 幼苗


根据题意得
a-5>=0
10-2a>=0
∴a=5
把a=5代入根号a-5+根号10-2a=ab+2得
0=5b+2
∴b=-2/5
∴a+5b=5-2=3


1