长方形棱长和为216厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2,这个长方形的表面积是多少平方厘米?(要过程)

fei0ne 1年前 已收到1个回答 举报

regpro 花朵


4X+3X+2X=216,X=24,
长4x=96/12=8
宽6
高4
表面积:2*(8*6+8*4+6*4)=208cm2

1年前 追问

7

fei0ne 举报

错了。。。答案是1872cm2。。不要方程。可以从做一下吗

举报 regpro

方程求解比较快,易理解。另外,你的题目出错啦,不是长方形是长方体。长方形只有长和高。 4X+3X+2X=216,X=24, 长解法4x=96,96/4=24 宽高解法同上。 长24 宽18 高12 表面积:2*(24*18+24*12+18*12)=1872cm2 普通算法: 216/(4+3+2)=24 长:24*4/4=24 宽:24*3/4=18 高:24*2/4=12 表面积:2*(24*18+24*12+18*12)=1872cm2