1.长方形的棱长和为216厘米,它的长.宽.高之比为4:3:2.这个长方形的表面积是多少平方厘米?

1.长方形的棱长和为216厘米,它的长.宽.高之比为4:3:2.这个长方形的表面积是多少平方厘米?
2.两个服装店,一个月内生产的西服数量比是6:5,两厂的总价值为6960万元.两厂的产值分别是多少万元?
3.汽车从甲地到乙地,已行驶的路程与剩下路程的比是2:5,甲.乙两地相距多少千米?
4.甲.乙两车同时从A.B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米.如果甲.乙两车的速度比是5:6,那么A.B两地相距多少米?
运用比的知识
roll7096 1年前 已收到1个回答 举报

疲倦的笨笨 幼苗


1. 长宽高的和为216÷4=54厘米
4+3+2=9
长54*4/9=24厘米
宽54*3/9=18厘米
高54*2/9=12厘米
这个长方形的表面积是(24*18+24*12+18*12)*2=1872平方厘米
2. 6+5=11
两厂的产值分别是
6960*6/11≈3796.36万元,6960*5/11≈3163.64万元
3.缺少条件
4.相遇时甲车行了180*5/6=150千米
A.B两地相距180+150=330千米


6