今天是星期三,那么3的42次+5的21次天后的那一天是星期几

billsiu 1年前 已收到1个回答 举报

白白的仁仁 幼苗


3的42次+5的21次=9的21次+(7-2)的21次=(7+2)的21次+(7-2)的21次 根据二项展开不含7的只有两项 只有 2的21次 和-2的21 和为0所以 仍然是星期三


5