六年级数学1.2004年9月10日是星期五 ,从这一天后的第100天是星期几?2. 1992年1月1日是星期三,1993

六年级数学
1.
2004年9月10日是星期五 ,从这一天后的第100天是星期几?
2. 1992年1月1日是星期三,1993年1月1日是星期几?
3. 30减去4.5除以0.9的商,所得的差再被27除,求得数.(这句话中的“被27除”是27除以...还是...除以27)
4. 如果算烟囱的表面积,应算几个面?
要求算式,以及解释.一道题给2.5分,总共10分.好的再加5分
先给5分.
y300810 1年前 已收到5个回答 举报

0fxqli 幼苗


1.
一个礼拜一共是7天,隔了7天就是一样的星期几了.
100÷7=14……2.所以星期五+2=星期天.
2.
1992年1月1日到1993年1月1日一共有366天*(因为1992年是闰年)
366÷7=52……2.所以星期三+2=星期五.
3.
4.5÷0.9=5.30-5=25.
被27除就是用这个数去除以27.
所以25÷27=25/27
4.
烟囱一般是圆柱形的,我们如果算表面积应该算外表面和内表面.
其实如果说是其他形状的,我们也可以说是算两个面:一个外表面,一个内表面!


10

wendybnu 幼苗


1. 100/7=14……2 星期日
2. 1992能被四整除且不能被100整除 所以是闰年 366/7=52……2 星期五
3. “被27除”是27除以
4. 要算外表面积和内表面积、底面面积(环状) 3面


2

337296351 幼苗


1。 与日期无关,除掉98天(十四个星期),所以是星期日。
2。 1992年闰年,为366天,所以除掉364天(五十二个星期),所以是星期五
3。 是除以27
4。 忽略厚度就是里外两个表面。不忽略厚度就再加上上下两个圆环面积!


2

旺佳旺 幼苗


1. 100÷7=14(周)……2天
星期5过两天为星期日
2.1992年有366天
366÷7=52^(周)……2天
星期3过两天是星期5
3.【30-4.5÷0.9】÷27(被27除 是除以27)
=自己算去
=(30-5)÷27
=25÷27
=25/27
4.烟囱是什麽形状的...


2

羽心一凡 幼苗


1、100/7=14余2 所以为星期天
2、1992/4=498 所以为闰年 为 366天
366/7=52余2 所以为星期五
3、27/[30-(4.5/0.9)]= 27/25 被除,,是被动的。。。是27除以

4、4个面 上底和下底为空 (当烟囱为长方体时)


1