若干个苹果与梨,如果按1个苹果2个梨分堆,还剩下5个苹果;如果按3个苹果5个梨一堆来分,剩5个梨,问各几个

若干个苹果与梨,如果按1个苹果2个梨分堆,还剩下5个苹果;如果按3个苹果5个梨一堆来分,剩5个梨,问各几个
尽量别列方程,若列了请一步步列出
lyylxx 1年前 已收到3个回答 举报

不灌白不灌 幼苗


如果按1个苹果2个梨分堆,还剩下5个苹果.可理解为:苹果的个数比梨的1/2多5.
如果按3个苹果5个梨一堆来分,剩5个梨.可理解为:如果再多3个苹果,苹果的个数就是梨的3/5.
所以,题目可变为:苹果的个数比梨的1/2多5个,比梨的3/5少3个.即梨的个数的3/5比它的1/2多8个(5+3=8).
那么,梨有: 8÷(3/5-1/2)=80(个)
  苹果有: 80*1/2+5=45(个)


7

mm的mm 幼苗


设苹果X个,梨Y个,
得:X-5=Y/2
X/3=(Y-5)/5
由2式得到:X=3Y/5-3 代入1式,得
3Y/5-3-5=Y/2 化简得到:
Y/10=8
即Y=80,X=45
苹果45个,梨80个。


2

推荐会员 幼苗


设苹果有X,梨有Y,则X-5=Y/2; X/3=(Y-5)/5.解得X=45,Y=80.


0