一批苹果装箱.如果已装了42箱,剩下的苹果是这批苹果的70%;如果装了85箱,则还剩下1540个苹果.这批苹果共有多少个

一批苹果装箱.如果已装了42箱,剩下的苹果是这批苹果的70%;如果装了85箱,则还剩下1540个苹果.这批苹果共有多少个?
vinceno1 1年前 已收到1个回答 举报

sage886 幼苗


解题思路:把这批苹果的总箱数看成单位“1”,已装箱的数量是苹果总数的1-70%,可以用除法求出苹果的总箱数;总箱数减去85箱是1540个苹果的箱数,这样就可以求出每箱苹果的数量,进而求出苹果的总数.

1-70%=30%,
42÷(1-70%)=140(箱),
1540÷(140-85)=28(个);
28×140=3920(个);
答:这批苹果共有3920个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先根据第一种装法求出总箱数,再根据第二种装法求出一箱苹果的数量,再把它们乘起来.


10