求未知数x.(1)[4/5]:[2/15]=x:9 (2)x-[2/7]x=[5/14] (3)x+[3/4]x=[14

求未知数x.
(1)[4/5]:[2/15]=x:9

(2)x-[2/7]x=[5/14]
(3)x+[3/4]x=[14/19] (4)0.9×8-9x=6.3.
shunni 1年前 已收到1个回答 举报

鬼王斗篷 幼苗


(1)[4/5]:[2/15]=x:9,
[2/15]x=[4/5]×9,
[2/15]x÷
2
15=[36/5]÷
2
15,
x=54;

(2)x-[2/7]x=[5/14],
[5/7]x=[5/14],
[5/7]x÷
5
7=[5/14]÷
5
7,
x=[1/2];

(3)x+[3/4]x=[14/19],
[7/4]x=[14/19],
[7/4]x÷
7
4=[14/19]÷
7
4,
x=[8/19];

(4)0.9×8-9x=6.3,
7.2-9x=6.3,
7.2-9x+9x=6.3+9x,
6.3+9x-6.3=7.2-6.3,
9x=0.9,
x=0.1.


5