20道题目,做对得8分,做错扣5分,不做得0分,小明得了100分,问他做对了几题,做错了几题

斧破_dd 1年前 已收到2个回答 举报

mm的枪 春芽


答:
设做对x题,做错y题,没做z题(x,y,z为整数且大于等于0小于等于20).则有:
x+y+z=20
8x-5y=100
乍看解不出,但是由于x,y,z为整数且大于等于0小于等于20,
可立即知道x=15.因为5的整数倍尾数只能是0或5,而8x-5y=100,所以8x的尾数也只能是0或5,而立即又可以排除5(偶数乘以一个数必为偶数).
所以8x尾数只能是0,又要大于100,x只能为15或20,x=20不是方程组的解.
当x=15时,y=4,有z=1
所以方程组有唯一
x=15
y=4
z=1
所以小明没做1题.


2

lelefjl520 幼苗


做错了

(20×8-100)÷(8+5)

=60÷13

≈4.6

取整得4

答:他做错了4题

说明:做对了15题,做错了4题,1题未做


0