5-(a+b)的平方最大值是( )此时a与b的关系是( )

mchypo 1年前 已收到2个回答 举报

92414 幼苗


(a+b)²>=0
-(a+b)²


3

薄灰 幼苗


y=x+2+1/x
即判断y=x+1/x的单调性
这是对勾函数
当0x>√(1/1)=1时递增
所以
x∈(0,1)是减函数
x∈(1,2)是增函数


0