代数式(x+y)的平方-4有最大值还是最小值?这个值是几?此时x、y关系如何?

代数式(x+y)的平方-4有最大值还是最小值?这个值是几?此时x、y关系如何?
急,求大虾
心之深蓝 1年前 已收到5个回答 举报

Sunkins 幼苗


因为(x+y)^2为非负数
所以(x+y)^2-4有最小值-4
此时(x+y)=0


7

糯米小jj 幼苗


(x+y)的平方-4
因为(x+y)^2>-0
则(x+y)的平方-4有最小值=-4
此时x、y关系:x+y=0


2

lsy29451 幼苗


(x+y)²恒大于等于0,有最小值0,所以(x+y)²-4有最小值(-4),此时X=Y=O


1

pipihehe00001 幼苗


答:因为(x+y)^2>-0
则(x+y)的平方-4有最小值=-4
此时x、y关系:x+y=0


1

禁止dd 幼苗


有最小值,当x=-y时,楼上的答案有点片面哦,x=1,y=-1不是也行嘛


0