今年父亲的年龄是女儿的3倍,3年前父女的年龄之和是46岁.求父女今年各是几岁?

木易仁冬 1年前 已收到5个回答 举报

阳光尾巴 幼苗


现在父女的年龄之和是
46+3×2=52(岁)
现在女儿
52÷(3+1)=13(岁)
现在父亲
13×3=39(岁)


3

胡锂 幼苗


13
39


2

nwzhou 幼苗


46+3+3=52
设女儿x岁父亲3x岁
x+3x=52
x=13


2

wengximin 幼苗


qsmm,你错了。虽然我不知道怎么写。那我问你,你的1哪来的??是女儿??你肯定吗?


2

life400 花朵


现在父女的年龄之和:46+3x2=52(岁)
今年女儿:52÷(1+3)=13(岁)
今年父亲:13X3=39(岁)


0