把一个长方形操场用1:100的比例尺画在图纸上,图上的面积是实际面积的 (

把一个长方形操场用1:100的比例尺画在图纸上,图上的面积是实际面积的
()
()
en13fan 1年前 已收到3个回答 举报

depressed0318 花朵


解题思路:假设在图纸上操场的长为8厘米,宽为4厘米,再据“实际距离=图上距离÷比例尺”求得实际的长和宽,从而分别求得图上的面积和实际的面积,然后用图上面积除以实际面积,就是图上的面积是实际面积的几分之几.

假设在图纸上操场的长为8厘米,宽为4厘米,
图上面积:8×4=32(平方厘米);
实际的长:8÷[1/100]=800(厘米),
实际的宽:4÷[1/100]=400(厘米),
实际面积:800×400=320000(平方厘米),
32÷320000=[1/10000];
答:图上的面积是实际面积的[1/10000].
故答案为:[1/10000].

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 解答此题的关键是:利用假设法,分别求出图上面积和实际面积,问题即可得解.


3

躲躲朵 幼苗


1:10000


0

张行健 幼苗


比例尺1:100的意思就是图纸上1个单位代表实际100个单位 面积比也就是1:10000


0