父亲年龄是女儿的4倍,3年前父女年龄之和49岁,问父亲现在的年龄是多少?

tigerheng 1年前 已收到6个回答 举报

不用被了解 幼苗


现在的年龄为x
(x-3)+(x/4-3)=49
x=44


4

qlb33 幼苗


设:爸爸年龄为x 则:(x-3)+(x/4-3)=49 解的:x=44


1

o22wcj4 幼苗


解:设父亲年龄为x岁
(x-3)+(x/4-3)=49
解得x=44
答:父亲现在的年龄是44


1

xiadaishangye 幼苗


解:设父亲年龄为x岁
(x-3)+(x/4-3)=49
解得x=44
所以父亲44岁


0

znaxin 幼苗


44


0

风度在线 幼苗


设:女儿现在的年龄为x,那么父亲现在的年龄4x
三年前女儿的年龄为x-3,父亲的年龄为4x-3
依题意可得:(x-3)+(4x-3)=49
解之得:x=11
则:4x=4*11=44
答:父亲现在的年龄为44岁


0