一道数学题,天才进来今年爸爸的年龄是女儿的4倍,3年前,爸爸和女儿的年龄和是39岁,今天爸爸几岁?女儿几岁?

zyl20035 1年前 已收到7个回答 举报

cy132dl 花朵


设女儿的年龄为x岁 所以爸爸的年龄为4x 岁
所以 x-3+(4x-3)=39
所以 x=9 4x=36
所以今年爸爸36岁 女儿9岁


11

琳琳7910 幼苗


设今年女儿x岁
则爸爸4x岁
3年前 女儿x-3,爸爸 4x-3
(x-3)+(4x-3)=39
解得x=9
所以今年女儿9岁,爸爸36岁


2

sq5nc 幼苗


爸爸36岁
女儿9岁
这个小学题啊!


2

jayloves 幼苗


3年前,爸爸和女儿的年龄和是39岁,那么今年父女的年龄和为:39+6=45岁。
今年爸爸的年龄是女儿的4倍,所以45里面有5段等量!一份是45÷5=9岁这是女儿的年龄,父亲是:9×4=36岁


2

5345436fff 幼苗


设今天爸爸X;女儿Y
X=4*Y
(X-3)+(Y-3)=39
求出X=36
Y=9


0

风云大侠 幼苗


我进来只时想说我是天才


0

z51670519 幼苗


方程:女儿X 爸爸4X, 4X+X=2×3+39
5X=45
X=9
4X=36
算术方法:女儿:2×3+39÷(1+4)=9(岁)
爸爸:4×9=36(岁)
答案:女儿9岁,爸爸36岁


0