某校举行数学竞赛,参赛的年级分别是三、四、五、六年级,三年级参赛人数占四个年级参赛人数的1/5,四年级参赛人数占四个年级

某校举行数学竞赛,参赛的年级分别是三、四、五、六年级,三年级参赛人数占四个年级参赛人数的1/5,四年级参赛人数占四个年级参赛人数的7/30,五年级参赛人数占四个年级参赛人数的4/15,比赛结束后统计,三年级获奖人数占三年级参赛人数的1/18,四年级获奖人数占四年级参赛人数的1/14,五年级获奖人数占五年级参赛人数的1/16,而六年级获奖人数占全部获奖者的1/3,问获奖人数占参赛总人数的几分之几?
一江春水0814 1年前 已收到4个回答 举报

94944949 幼苗


这题本质不难,分析后如下:
三年级:参赛1/5 获奖1/5*1/18=1/90
四年级:参赛7/30 获奖7/30*1/14=1/60
五年级:参赛4/15 获奖4/15*1/16=1/60
然后 1/90+1/60+1/60=2/45 六年级获奖占总获奖者1/3
也就是三四五年级的1/2,(2/45)/2=1/45
1/45+2/45=1/15
答:获奖人数占参赛总人数的十五分之一.


4

cheer929 幼苗


15/1


2

dxzxzhyh 幼苗


设参赛人数为X,那么三年级参赛为1/5X,四年级参赛人数为7/30X,五年级参赛人数为4/15X.六年级参赛人数为1-1/5X-7/30X-4/15X=1-7/10X.
那么获奖人数就三年级的为1/5X*1/18.四年级的为7/30X*1/14.五年级的为1/16*4/15X,根据题意就知道:
1/5X*1/18+7/30X*1/14+1/16*4/15X=1-1/3...


1

点击我ID的是猪 幼苗


说深点就是概率的问题 你将总人数看做1 获奖的占该班级比例转化为占总数比例 然后求和做比不就玩了 这个还算奥数啊


1