使函数y=1-cos (2x -3分之派)取得最大值时的一个x的值是,A,6分之派,B,3分之二派,C,负12分之派,D

使函数y=1-cos (2x -3分之派)取得最大值时的一个x的值是,A,6分之派,B,3分之二派,C,负12分之派,D,12分之五派
狗月的 1年前 已收到1个回答 举报

westwood66 春芽


使函数y=1-cos (2x -3分之派)取得最大值
=>使-cos (2x -3分之派)取得最大值
=>使cos (2x -3分之派)取得最小值
=>cos (2x -3分之派)=-1
=>2x -3分之派=(3/2)π+2kπ
=>x=(11/12)π+kπ
四个选项中符合的是C(当k=-1时,x=-(1/12)π


5