若函数f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),且f′(x)是函数f(x)的导函数,则f′(1)=(

若函数f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),且f′(x)是函数f(x)的导函数,则f′(1)=(  )
A. 24
B. -24
C. 10
D. -10
冷月独舞 1年前 已收到4个回答 举报

wangwang08 幼苗


解题思路:由已知中f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),根据[f(x)•g(x)]′=f′(x)•g(x)+f(x)•g′(x),我们可以得到f′(x)的表达式,将x=1代入即可得到答案.

∵f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),
∴f′(x)=(x-1)′•(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)+(x-1)•[(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)]′
∴则f′(1)=(1-2)(1-3)(1-4)(1-5)=24.
故选A

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查的知识点是导数的运算,其中根据已知中函数的解析式,结合导数运算公式,得到导函数的解析式是解答本题的关键.


2

udbcqw2005 幼苗


f(1)=0
f'(1)=[f(1+deta)-f(1]/deta=f(1+deta)/deta
代入f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),得
f'(1)=deta*(-1+deta)*(-2+deta)*(-3+deta)*(-4+deta)/deta=(-1+deta)*(-2+deta)*(-3+deta)*(-4+deta)
deta约等于0
所以结果是24


2

飞舞月 幼苗


A.因为如果带1进去就是0,所以剩f'(x)=(-1)*(-2)*(-3)*(-4)=24


2

o14524 幼苗


g(x)=(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)
f(x)=(x-1)g(x)
f'(x)=g(x)+(x-1)g'(x)
f'(1)=g(1)=4!*(-1)^4=24
选A


1