把周长是8分米的正方形铁皮加工成一个最大的圆,这个圆的面积是______平方分米.(取兀=3.14)

zjx1016 1年前 已收到1个回答 举报

永恒de爱 幼苗


圆的半径为:8÷4÷2=1(分米),
圆的面积为:3.14×1 2 =3.14(平方分米),
答:这个圆的面积是3.14平方分米.
故答案为:3.14.


3