设随机变量ξ服从正态分布N(10,22),且标准正态分布值Φ(2)=0.97725,则P(10<ξ<14)=______

设随机变量ξ服从正态分布N(10,22),且标准正态分布值Φ(2)=0.97725,则P(10<ξ<14)=______,P(ξ<6)=______.
玩玩1969 1年前 已收到1个回答 举报

世间尘 幼苗


解题思路:利用一般正态分布的标准化方法,将P(10<ξ<14)和P(ξ<6)转化为标准正态分布的函数值.

由于随机变量ξ服从正态分布N(10,22),因此[ξ−10/2]~N(0,1)
∴P(10<ξ<14)=P(0<
ξ−10
2<2)=Φ(2)−Φ(0)=0.9725−0.5=0.47725
P(ξ<6)=P(
ξ−10
2<−2)=Φ(−2)=1−Φ(2)=1−0.97725=0.02275

点评:
本题考点: 正态分布.

考点点评: 此题考查一般正态分布的标准化和标准正态分布的性质,这些都是基础知识点.


6