在等式3×( )_2( )=17的括号中分别填一个数,要求,互为相反数,和等于2

兰风520 1年前 已收到5个回答 举报

ccttjj 花朵


3×( 17/5)-2(-17/5 )=17
3×( 21/5)-2(-11/5 )=17


8

世界级浪子 花朵


当两数互为相反数时:3× ( 17/5 )-2× (-17/5 ) = 17
当两数的和为 2 时:3× ( 21/5 )-2× (-11/5 ) = 17


2

xjksdd 幼苗


无解,相反数的和一定是0
题错了


2

绸染 幼苗


当两数互为相反数时:3× ( 3.4 )-2× (-3.4) = 17
当两数的和为 2 时:3× ( 4.2)-2× (-2.2 ) = 17
或者无解,因为相反数之和是0不是二


2

方式还 幼苗


9 2


0