在等式3×(__)-2×(__)=17的括号中分别填入一个数..

在等式3×(__)-2×(__)=17的括号中分别填入一个数..
在等式3×(__)-2×(__)=17的括号中分别填入一个数,使这两个数:
(1)互为相反数
(2)和等于2
方程x/2 +m/3=x-4与方程1/2(x-16)=-6的解相同,求m的值
零点负一 1年前 已收到6个回答 举报

注个册咋这么难 幼苗


(1)互为相反数
设第一个数为X 则另一个数为-X
带入等式得:5X=17 故X=17/5
所以这2个数为17/5 -17/5
(2)和等于2
设第一个空的数为X 则第二个空的数为2-X
带入等式得 5X-4=17 故X=21/5
所以第一个为21/5 第二个为-11/5
因为2个方程得解相同
故可求出第二个方程得解 X=4
将X=4带入第一个方程
2+m/3=0
所以m=-6


7

fgs21fgu7 幼苗


23 26


2

finebaby 幼苗


1.17/5 -17/5
2.21/5 -11/5
3.m=-6


2

smilingship 幼苗


1、 3.4和-3.4互为相反数
3.2与-2.2
2 m=-6,x=4


2

ppooi 幼苗


3*9-2*5=17


0

hujianlao 幼苗


相反数的和不是等于0吗?


0