5*( )-3*( )=36的括号中分别填入一个数,使等式成立

5*( )-3*( )=36的括号中分别填入一个数,使等式成立
(1)所填的两个数的和是4.
(2)所填的两个数,一个是另一个的3倍.
Lic-ZKW 1年前 已收到3个回答 举报

qm2216930 幼苗


设两个数是a,b
(1)5a-3b=36
a+b=4,3a+3b=12
加上5a-3b=36
8a=48
a=6,b=4-6=-2
5*6-3*(-2)=36
(2)分两种情况
A:5a-3b=36
a=3b
15b-3b=36
12b=36
b=3
a=3b=9
5*9-3*3=36
B:5a-3b=36
b=3a
5a-9a=36
a=-9,b=-27
5*(-9)-3*(-27)=36


3

wuruojia 幼苗


1)5*( 6)-3*(-2 )=36
2)5*( 9)-3*( 3)=36


2

紫伊9090 幼苗


不可能。
从(1)和(2)可知,只能是1和3


1