商店运来一些水果,其中有苹果30筐.梨的筐数是苹果的2/3,同时又是橘子的4/5,运来桔子多少筐

商店运来一些水果,其中有苹果30筐.梨的筐数是苹果的2/3,同时又是橘子的4/5,运来桔子多少筐
(用方程解)
jade02021988 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyboy2005 幼苗


设桔子X筐
4X/5=30*2/3
4X/5=20
X=20*5/4
X=25
桔子25筐


8

人生絮语 幼苗


30×2/3÷4/5=25﹙筐﹚


2