某中学扩建教学楼,测量地基时,量得地基长为2a m,宽为(2a-24)m,试用a表示地基的面积,并计算当a=2

某中学扩建教学楼,测量地基时,量得地基长为2a m,宽为(2a-24)m,试用a表示地基的面积,并计算当a=25时地基的面积.
在ww 1年前 已收到1个回答 举报

lilijing2005 幼苗


解题思路:根据地基的面积=长乘以宽列出算式,再根据单项式与多项式相乘的法则进行计算,然后把a=25代入即可求出答案.

根据题意得:
地基的面积是:2a•(2a-24)=(4a2-48a)m2
当a=25时,
4a2-48a=4×252-48×25=1300m2

点评:
本题考点: 单项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了单项式与多项式相乘,解题的关键是根据面积公式列出算式,再根据单项式与多项式相乘的法则进行计算.


1