5箱一样重的梨子,如果从每只箱子里取出12千克,那么5只箱子里所剩梨子的重量等于原来两只箱子的重量

5箱一样重的梨子,如果从每只箱子里取出12千克,那么5只箱子里所剩梨子的重量等于原来两只箱子的重量
5箱一样重的梨子,如果从每只箱子里取出12千克,那么5只箱子里所剩梨子的重量等于原来两只箱子里梨子的重量,原来每只箱子里梨子重多少千克?
efbdu 1年前 已收到1个回答 举报

lpm79 幼苗


设原来每只箱子里梨子重X千克
(X-12)×5=2X
5X-60=2X
2X+60=5X
5X-2X=60
3X=60
X=30


8