水果店运来5箱梨,如果从每只箱子里取出30千克,那么5只箱子里剩下梨的重量正好等于原来2箱梨的重量.原来每箱梨多少千克?

无药可救ァ 1年前 已收到1个回答 举报

luwarrior 幼苗


解题思路:根据题意,可得5只箱子里取出的梨的重量等于原来5-2=3(箱)梨的重量,然后用原来3箱梨的重量除以3,求出原来每箱梨多少千克即可.

30×5÷(5-2)
=150÷3
=50(千克)
答:原来每箱梨50千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是判断出5只箱子里取出的梨的重量等于原来3箱梨的重量.


9