腾飞中学在教学楼前新建了一座“腾飞”雕像为了测量雕像的高度,小明在2楼...三角形CAD中,∠DCA=60度(90-

群星之子 1年前 已收到3个回答 举报

法律之导读 幼苗


△CAD中,∠DCA=60°(90-30) ∠CDA=60°,
那么∠DAC=60°,△CAD为等边三角形
CD=10米,
那么A到CD的距离为10*根号3/2=5*根号3
△BCA中,AB=5*根号3*(tan30+tan45)=5+5根号3=13.7米


6

行走的月光 幼苗


三角形CAD中,∠DCA=60度(90-30) ∠CDA=60度, 那么∠DAC=60度,三角形CAD为等边三角形
CD=10米,那么A到CD的距离为10*根号3/2=5*根号3
三角形BCA中,AB=5*根号3*(tan30+tan45)=5+5根号3=13.7米


2

whitelilicn 幼苗


............


0