甲乙两车同时从ab两地出发相向而行甲每小时行80km

甲乙两车同时从ab两地出发相向而行甲每小时行80km
全部分类
>教育/科学
>理工科
甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,甲每小时行80km,乙每小时行全程的10%,当乙行的路程与未行的路程比是5:3时,甲车再行全程的6分之1到达b地.求ab两地相距多少km?
wangee12300 1年前 已收到2个回答 举报

cjyz131401 幼苗


ab两地相距
80×[5/(5+3)÷10%]÷(1-1/6)
=80×5/8×10×6/5
=600km


2

nbe1 幼苗


5÷(5+3)÷10%=25/4
80×25/4=500km
500÷(1-1/6)=600km
相距600km


0