1.求dy/dx-2y/(x+1)=(x+1)^(5/2)的通解 2.求y-(3x+y^4)dy/dx=0的通解 两题都

1.求dy/dx-2y/(x+1)=(x+1)^(5/2)的通解 2.求y-(3x+y^4)dy/dx=0的通解 两题都求具体过程!
我妻草灯 1年前 已收到1个回答 举报

vv富婆 幼苗


对应的齐次方程为
dy/dx-2y/(x+1)=0
dy/y=2dx/(x+1)
ln|y|=2ln|x+1|+ln|C1|
y=C1(x+1)²
用常数变易法,把C1换成u,即令
y=u(x+1)² ①
那么 dy/dx=u '(x+1)²+2u(x+1)
代入所给非齐次方程,得
u '=(x+1)^(1/2)
两端积分,得 u=2/3 (x+1)^(3/2) +C
把上式代入①式,即得所求方程的通解为y=(x+1)²[2/3 (x+1)^(3/2)+C]


3