实轴长为6,焦点为(正负5,0)的双曲线的标准方程为?

实轴长为6,焦点为(正负5,0)的双曲线的标准方程为?
rt
1985315888 1年前 已收到2个回答 举报

玲平 幼苗


∵实轴长为6,∴a=3.又∵焦点为(±5,0),∴c=5,.∴b=√(c²-a²)=4.
∴所求双曲线的方程为:x²/9-y²/16=1.


7

mewyy123 幼苗


x^2/9-y^2/16=1


0