焦点在y轴上,焦距为20,渐近线方程为x=正负4/3y的双曲线标准方程

卓哥 1年前 已收到1个回答 举报

3408261982010808 花朵


标准方程式:y2/64-x2/36=1(Y2,X2指的是他们的平方)
焦距是20 可得,C=10 根据渐近线,可以知道a,b之间的比值,又因为焦点在y轴,所以a:b=4:3
再根据C2=a2+b2 得到a=8 b=6 即:a2=64 b2=36 然后就可以得到答案了


5