渐近线的方程为y=正负3/5X,焦点坐标为(正负2,0),求双曲线的标准方程

龙飞九天77 1年前 已收到1个回答 举报

三月风和雨 幼苗


焦点在x轴,所以x^2/a^2-y^2/b^2=1
而且焦距c=2
c^2=a^2+b^2=4
渐近线为y=b/a x
所以b/a=3/5,b=3/5*a
带入得 34/25 a^2=4
a=根号(50/17)
x^2/(50/17)-y^2/(18/17)=1


1