ADAE分别是三角形ABC中线和高,且AB的6CM AC=3CM,

ADAE分别是三角形ABC中线和高,且AB的6CM AC=3CM,
1.求三角形ABD与三角形ACD的周长之差
2.若三角形ABC的面积为12平方厘米,求三角形ABD的面积
jhjennifer 1年前 已收到3个回答 举报

天神守护 幼苗


1、因为AD是三角形ABC的中线,所以CD=BD
三角形ABD的周长=AB+AD+BD
三角形ACD的周长=AC+AD+CD
因为AD=AD,BD=CD,AB=6CM,AC=3CM
所以周长之差为3cm
2、因为三角形ABC与三角形ABD的高都为AE
底边BC=2*BD
则三角形ABD的面积为1/2*12=6平方厘米


6

我们家的幺姑娘 幼苗


解:1,三角形ABD与三角形ACD的周长之差为3cm,∵AD是三角形ABC中线,∴BD=CD,AD=AD.又∵AB-AC=3cm,∴三角形ABD与三角形ACD的周长之差为3cm.
2,三角形ABD的面积为6cm^2.
∵BD=DC,∴AE是三角形ABD与三角形ACD的共同高,三角形ABD的面积相等于三角形ACD的面积.又∵三角形ABC的面积为12cm^2,∴三角形ABD的面积=12...


1

紫云雨滴 幼苗


做几何体最好能自己画图,那样就能一目了然


0