1.设a,b,c分别是三角形ABC的边BC,CA,AB的长且a^2+b^2=mc^2(m是常数)

1.设a,b,c分别是三角形ABC的边BC,CA,AB的长且a^2+b^2=mc^2(m是常数)
若cotC/(cotA+cotB)=1003,求m的值
2.已知圆内接四边形ABCD的边长为AB=2,BC=6,CD=DA=4,求四边行ABCD的面积S.
3.在三角形ABC中,b^2-bc-2c^2=0,a=6^0.5,cosA=7/8,则△ABC的面积S为多少?
请给出具体原因和过程谢谢
秋色怡然 1年前 已收到1个回答 举报

kicker2007 春芽


1.
cotC = cosC/sinC ,cotA+cotB = cosA/sinA + cosB/sinB ,
cotC·sinA·sinB = [cosC·sinA·sinB/sinC]
(cotA+cotB)·sinA·sinB = sinAcosB + cosAsinB = sin(A + B) = sinC ,
故 cotC/(cotA+cotB) = cosC·sinA·sinB/[sinC]^2 ,由正弦定理 ,
上式化为:cotC/(cotA+cotB) = cosC·sinA·sinB/[sinC]^2
= cosC·a·b/c^2 = 1003 ;
由余弦定理 :cosC = (a^2 + b^2 - c^2)/2ab ,联立得到:
a^2 + b^2 - c^2 = 2006c^2 ,故m = 2007.
2.
ABCD是圆内接四边形,故:B+D=180°
cosB=-cosD
根据余弦定理:AC^2=2^2+6^2-2·2·6cosB=2^2+6^2+2·2·6cosD
AC^2=4^2+4^2-2·4·4cosD
56cosD = 32 - 40 = -8 ,cosD=-1/7
sinD=sinB=4√3/7
S = (1/2)AB·BC·sinB + (1/2)AD·DC·sinD=8√3
3.
cosA = 7/8 = (b^2 + c^2 - a^2)/2bc ,
b^2-bc-2c^2=0 = (b+c)(b-2c) ,b>0 ,c>0 ,∴b = 2c ,代入得:
7/8 = (5c^2 - 6)/4c^2 ,28c^2 = 40c^2 - 48 ,c = 2 ,b = 4
S = (1/2)·bc·sinA = 2分之根号15


9