当a等于多少时,1/2的倒数等于四

pengxin1204 1年前 已收到2个回答 举报

HUITOU浪子 幼苗


a应该等于1/2


3

假翼 幼苗


当a=(1/2)时,a/2的倒数等于4;
a/2=1/4
4a=2
a=1/2
当a=(5/2)时,1/a的倒数等于5/2
1/a=2/5
2a=5
a=5/2
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步


0