几道小学奥数填空题,大家帮帮忙!~~

几道小学奥数填空题,大家帮帮忙!~~
填空题
1.李大爷用一批化肥给承包的麦田施肥.若每亩施6千克,则缺少化肥300千克;若每亩施5千克,则余下化肥200千克.那么李大爷共承包了麦田( )亩,这批化肥有( )千克.
2.将从1开始的到103的连续奇数依次写成一个多位数:a=13579111315171921……9799101103,则数a共有( )位数;a除以9的余数是( ).
3.自制的一副玩具牌共计52张(含4种牌:红桃、红方、黑桃、黑梅.每种牌都有1点、2点、……、13点牌各一张).洗好后背面朝上放好.一次至少抽取( )张牌,才能保证其中必定有2张牌的点数和颜色都相同.如果要求一次抽出的牌中必定有3张牌的点数是相邻的(不计颜色),那么至少要取( )张牌
陈利清 1年前 已收到12个回答 举报

gracexu248 幼苗


设有麦田X
6X-300=5X+200
X=500母 化肥有 500*6-300=2700千克
1-10有5个基数一位 11-100有 45个奇数每个两位 101-103有两个奇数每个3位
所以共 5*1+45*2+3*2=101位 a所有数位上数字之和为:
(1+3+5+7+9)*10+5*(1+2+3+4+5+...+9)+1+1+1+3
=250+225+6
=481=477+4,
而各位上数字加起来被9整除的数本身也能被9整除(如234,2997等),
a-4=13579111315171921.9799101099
所有数位上数字之和为:
(1+3+5+7+9)*10+5*(1+2+3+...+9)+1+1+9+9
=250+225+20
=495,
4+9+5是9的倍数,所以a-4是9的倍数,所以数a以9的余数是4.
13+13+1=27张 先计算隔着的点数 1,3,5,7,9,11,13全抽出 7*4+1=29张


3

彩色晴天 幼苗


1. 500亩地,2700千克化肥
2. 97位数,余数为3


2

chengyuq2000 幼苗


那么我就光填答案吧
要过程也简单
第一题的简单的一元二次方程组
解得 一共有500亩地 2700千克化肥
第二题
一到九的奇数是5位但中间11到99都是两位数
两位数的一共是45个数也就是90位 101 103 是六位 也就是说是一共是101位数 那么A共有101位 刚才看错了
余数应该是4
第三题
我大概看了...


2

abctan 幼苗


1.500;2700
2.254;
3.40;8


2

洛阳旅游 幼苗


1.李大爷用一批化肥给承包的麦田施肥。若每亩施6千克,则缺少化肥300千克;若每亩施5千克,则余下化肥200千克。那么李大爷共承包了麦田(500 )亩,这批化肥有(2700 )千克。
设有麦田x亩,则化肥为:
6x-300
而同时每亩施5千克,则余下化肥200千克,则化肥为:5x+200
所以6x-300=5x+200
解得x=500,
则化肥为6*...


2

az662 幼苗


500亩2700千克


2

nn无极刀88 幼苗


1. 麦田(500)亩,化肥有(2700)千克。
2.a共有(101)位数,除以9的余数是(4)
3.一次至少抽取(27 )张牌,才能保证其中必定有2张牌的点数和颜色都相同。如果要求一次抽出的牌中必定有3张牌的点数是相邻的(不计颜色),那么至少要取(29 )张牌...


1

iamheun 幼苗


500,2700
254,4
27,29


1

sumoji 幼苗


1.李大爷用一批化肥给承包的麦田施肥。若每亩施6千克,则缺少化肥300千克;若每亩施5千克,则余下化肥200千克。那么李大爷共承包了麦田( 500)亩,这批化肥有( 2700)千克。
2.将从1开始的到103的连续奇数依次写成一个多位数:a=13579111315171921……9799101103,则数a共有( 101)位数;a除以9的余数是( 4)。

3.自制的一...


1

snowfla 幼苗


1.500,2700 (300+200)÷(6-5)=500,6×500-300=2700
2.101,4①5个一位奇数占5位,45个两位奇数占90位,两个三位奇数占6位,5+90+6=101位;②一位奇数的各位数字之和被9除余7,两位奇数的各位数字之和被9整除,两个三位奇数被9除的余数是6,数a被9除的 余数是4。
3.27,37 ①先取红色的1点至13点各一张,再取黑色的1点至...


0

shy85 幼苗


1.李大爷用一批化肥给承包的麦田施肥。若每亩施6千克,则缺少化肥300千克;若每亩施5千克,则余下化肥200千克。那么李大爷共承包了麦田(500 )亩,这批化肥有( 2700)千克。
2.将从1开始的到103的连续奇数依次写成一个多位数:a=13579111315171921……9799101103,则数a共有(91 )位数;a除以9的余数是( 8)。
3.自制的一副玩具牌共计...


0

我爱青岛598 幼苗


1.(300+200)除以(6-5)=500亩.500*5+200=2700(千克)
2.191位数,余4
3.27.29


0